Organização/

Créditos

Coordenação Geral

Angela Maria Gordilho Souza

 (PPGAU/FAUFBA; Residência AU+E/UFBA)

Rodrigo Espinha Baeta

(PPGAU/FAUFBA; MP-CECRE)

Nivaldo Vieira de Andrade Junior

(PPGAU/FAUFBA; Presidente IAB-BR)

Comissão Organizadora

Aline de Carvalho Luther (UFBA)

Aline de Figueirôa Silva (UFBA)

Ana Gabriela Wanderley Soriano (UFBA)

Andréa Borde (UFRJ)

Angela Maria Gordilho Souza (UFBA) – Coordenação Geral

Angélica T. Benatti Alvim (MACKENZIE)

Cláudia Piantá Costa Cabral (UFRGS)

Daniel Mellado Paz (UFBA)

Fábio Velame (UFBA)

Francisco Costa (UFBA)

Gleice Azambuja Elali (UFRN)

Heliana Faria Mettig Rocha (UFBA)

José Carlos Huapaya Espinoza (UFBA)

Juliana Cardoso Nery (UFBA)

Lídia Viana Quiéto (UFBA)

Liza Maria Souza de Andrade (UNB/UFBA)

Luís Antônio Fernandes Cardoso (UFBA)

Luís Antônio de Souza (UNEB/UFBA)

Marcia Sant'Anna (UFBA)

Mariely Cabral de Santana (UFBA)

Naia Alban Suarez (UFBA)

Nivaldo Vieira Andrade Junior (UFBA) – Vice-Coordenação

Raquel Neimann da Cunha Freire (UNIME)

Rodrigo Espinha Baeta (UFBA) – Vice-Coordenação

Comissão Científica

Rodrigo Espinha Baeta (UFBA) – Coordenador

Composta por docentes pesquisadores dos Programas de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo em funcionamento no país, contemplando os programas avaliados pela Capes no último quadriênio, compreendendo 38 cursos, dos 43 Programas atualmente existentes. As indicações se relacionam em afinidades aos Eixos Temáticos do V ENANPARQ.

 

Aluísio Braz de Melo (UFPB – PPGAU)

Ana Carolina Santos Pellegrini (UFRGS – PROPAR)

Ana Klaudia de Almeida Viana Perdigão (UFPA – PPGAU)

Ana Luiza Nobre (PUC RIO – PPGArq)

André Guilherme Dornelles Dangelo (UFMG – NPGAU)

Andrea Queiroz Rego (UFRJ – PROARQ)

Anna Paula Moura Canez (UniRitter – PPGAU)

Antonio Heliodorio Lima Sampaio (UFBA – PPGAU)

Aparecida Netto Teixeira (UCSAL, UFBA – PPGAU)

Bruno Massara Rocha (UFES – PPGAU)

Carlos A. Ferreira Martins (IAU USP – PPGAU)

Celina Maria Britto Correa (UFPEL – PROGRAU)

Clara Luiza Miranda (UFES – PPGAU)

Clarissa Figueiredo Sampaio Freitas (UFC – PPGAUD)

Clovis Ramiro Jucá Neto (UFC – PPGAUD)

Cristovão Fernandes Duarte (UFRJ – PROURB)

Eduardo Grala da Cunha (UFPEL – PROGRAU)

Eduardo Pierrotti Rossetti (UnB – PPGFAU)

Eugenio Fernandes Queiroga (USP – PPGAU-FAU)

Fabio Ferreira de Lima (UFG – PPG PROJETO E CIDADE)

Fernanda da Cruz Moscarelli (IMED – PASSO FUNDO, IPA – METODISTA)

Fernando Diniz Moreira (UFPE – MDU)

Fernando Luiz Camargos Lara (UFMG – NPGAU)

Flávio de Lemos Carsalade (UFMG – NPGAU – PACPS)

Gilberto Sarkis Yunes (UFSC – POSARQ)

Gislaine Beloto (UEM – PPU)

​Gustavo Rocha-Peixoto ((UFRJ – PROARQ)

José Almir Farias Filho (UFC – PPGAUD)

José Ripper Kós (UFSC – POSARQ, UFRJ - PROURB)

José Simões de Belmont Pessoa (UFF – PPGAU)

Juliano Pamplona Ximenes Ponte (UFPA – PPGAU)

Laila Nasen Mourad (UCSal – UFBA)

Leonardo Bittencourt (UFAL – DINÂMICA DO ESPAÇO HABITADO)

Luis Octavio Pereira Lopes de Faria e Silva (USJT – PPGAU))

Luiz Guilherme Rivera de Castro (UPM – PPGAU)

Luiz Manuel do Eirado Amorim (UFPE – MDU, UFPB – PPGAU)

Maisa Fernandes Dutra Veloso (UFRN – PPGAU)

Marcio Cotrim (UFPB – PPGAU)

Marcos Olender (UFJF – PROAC)

Marcos Thadeu Magalhães (UnB – PPGFAU)

Marcos Tognon (UNICAMP – PPGH)

Maria Angela Dias (UFRJ – PROARQ)

Maria Augusta Justi Pisani (UPM – PPGAU)

Maria Beatriz Camargo Cappello (UFU – PPGAU)

Maria de Lourdes Zuquim (USP – PPGAU-FAU)

Maria Dulce Picanço Bentes Sobrinha (UFRN – PPGAU – PPEUR)

Maria Lucia Bressan Pinheiro (USP – PPGAU-FAU)

Maria Solange Gurgel de Castro Fontes (UNESP – PPGARQ)

Mário Mendonça de Oliveira (UFBA – PPGAU – MP-CECRE)

Marta Romero (UnB – PPGFAU)

Marta Silveira Peixoto (UFRGS – PROPAR)

Martha Machado Campos (UFES – PPGAU)

Mônica Santos Salgado (UFRJ – PROARQ)

Natália Miranda Vieira (UFPE – MDU, UFRN – PPGAU)

Paulo Afonso Rheingantz (UFPEL – PROGRAU, UFRJ – PROARQ)

Pedro Britto (UFG – PPG PROJETO E CIDADE)

Rachel Coutinho Marques da Silva (UFRJ – PROURB, PUC RIO – PPGArq)

Regina Andrade Tirello (UNICAMP – ARQUITETURA, TECNOLOGIA E CIDADE)

Renata Cardoso Magagnin (UNESP – PPGARQ)

Renato Anelli (IAU USP – PPGAU)

Rita Velloso (UFMG – NPGAU)

Rodrigo Cury Paraizo (UFRJ – PROURB)

Rosina Trevisan Martins Ribeiro (UFRJ – PROARQ –  PROJETO E PATRIMÔNIO)

Ruth Verde Zein (UPM – PPGAU)

Sarah Feldman (IAU USP – PPGAU)

Silvio Belmonte de Abreu Filho (UFRGS – PROPAR)

Thais Alessandra Bastos Caminha Sanjad (UFPA – PPGAU)

Thereza Christina Couto Carvalho (UFF – PPGAU)

Túlio Márcio de Salles Tibúrcio (UFV – PPGAU)

Wilson Ribeiro dos Santos Junior (PUC-Campinas – POSURB)

Comissão de Oficinas e Práticas Urbanas

Liza Maria Souza de Andrade (UNB/UFBA) – Coordenadora

 

Composta por docentes pesquisadores integrantes dos Programas de Arquitetura e Urbanismo, com atuação em atividades de extensão, incluindo práticas em oficinas, tecnologias sociais, autogestão, ações comunitárias, metodologias integrativas, processos participativos para projetação e instrumentos inovadores para elaboração de projetos.

 

Akemi Ino - USP São Carlos

Amadja Borges - UFRN

Ariadne Moraes Silva - Residência AU+E/UFBA

Caio Santo Amore de Carvalho - FAU/USP

Elisamara de Oliveira Emiliano - Residência AU+E/UFBA

Elizabeta Romano - UFPB/UFBA

Gabriela Leandro Pereira - Residência AU+E/UFBA

Glória Cecília Figueiredo - FAUFBA

João Marcos de Almeida Lopes - USP São Carlos

João Maurício Santana Ramos -  Residência AU+E/UFBA

Júnia Ferrari - UFMG

Laura Bueno - PUC/Campinas

Luciana da Silva Andrade - PROURB/UFRJ

Luciana Travassos - UFABC

Marcela Silviano Brandão Lopes -  UFMG

Marcio C. Campos - FAUFBA

Margarete Maria de Araújo Silva -  PUC/Minas

Maria Inês Sugai - POSARC/UFSC

Maria Teresa do Espírito Santo -  Residência AU+E/UFBA

Nirce Saffer Medvedovski - UFPelotas/UFBA

Paulo Dimas Rocha de Menezes - UFSB

Renato Pequeno - UFC

Ricardo Moretti - UFABC

Thais Troncon Rosa - Residência AU+E/UFBA

Vania Raquel Teles Loureiro - UnB

Viviane Zelotini - PUC/Minas

Comissão de Exposição

Nivaldo Vieira Andrade Junior (UFBA) – Coordenador

Angela Maria Gordilho Souza (Residência AU+E/UFBA)

Augusto Carvalho Simões de Oliveira Motta (CECRE/UFBA)

Juliana Cardoso Nery (CECRE/UFBA)

Naia Alban Suarez (PPGAU/UFBA)

Sérgio Kopinski Ekerman (FAUFBA)

Exposição de projetos da Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo da UFBA (MP/CECRE e Residência AU+E).

Comissão Prêmio Anparq

Coordenação Geral

Carlos Eduardo Dias Comas (UFRGS) (Presidente da ANPARQ)

Maria Cristina Cabral (UFRJ) (Presidente Prêmio ANPARQ)

 

O Prêmio ANPARQ tem a finalidade de valorizar a produção científica da área de Arquitetura e Urbanismo nas seguintes modalidades: tese, dissertação, livro obra Integral, livro coletânea, artigo em livro, e artigo em periódico.

Secretaria Executiva

Débora Marques da Silva Araújo (LabHabitar/PPGAU/UFBA) – Coordenação

Jadi Tosta Iglesias Ventin (LabHabitar/Politécnica/UFBA)

Carolina Correia Queiroz (LabHabitar)

Beatrice Santiago (FAUFBA/UFBA)

Gisele Paiva Leite (Residência AU+E/UFBA)

Rafael Santos Câmara (PPGAV/UFBA)

Thiscianne Moraes Pessoa (PPGAU/UFBA)

Projeto Gráfico  

Organização do site:

Angela Maria Gordilho Souza

Bianca Cristina Alves Albino

Débora Marques da Silva Araújo

 

Criação do site e identidade visual:

Bianca Cristina Alves Albino

Proponente:

Realização:

 

 FAUFBA

Apoio:

Patrocínio:

© 2018 V enanparq